Новости
Выживает сильнейший
01.02.2021

МХК «Липецк» обыграл «Рязань — ВДВ». Матч прошёл 31 января в ДС «Звёздный» с участием болельщиков. Липчане обошли соперника, который занимает второе место в турнирной таблице, и обеспечили себе выход в плей-офф. Сегодня у игроков выходной. О победе и жёсткой кадровой политике — рассказал главный тренер Сергей Рыбин.

Суровый бой ведёт ледовая дружина

— Вчера липчане обыграли «Рязань — ВДВ», которая находится гораздо выше вас в турнирной таблицы. Как удалось достичь такого результата?
В лиге такой уровень игроков, что может выиграть любая команда. Проигрывают как лидеры, так и аутсайдеры. Вчера была приблизительно равная игра, но нам чуть больше повезло.

— Кто в команде выходит на лидирующие позиции?
Ярко выражены два звена: первое, второе и вратарь. 11 человек лидеров, на которых всё строится. Но в матче с «Рязань-ВДВ» хорошо третье звено сыграло, забили два гола.

— Во время подготовки к матчу разбирали соперника?
Нет. Для меня главное, чтобы моя команда играла так, как мы от неё требуем. Если она будет играть так, нам в этой лиге никакой соперник нипочём.

— Как поздравляете команду с победой?
Хвалим, премию даём за выигрыш.

Задача на сезон

— Сергей Владимирович, сезон подходит к завершению, как вы оцениваете выступление команды, на сколько она сыграна и выполняет задачу, поставленную на сезон?
Остались две игры дома и пять на выезде. Наша основная задача — попасть в плей-офф и начать его дома. Мы идём в этой зоне, хотелось бы подняться выше 9-го места. Сейчас команда сыграна, набирает обороты. Не хватает стабильности. Всё-таки молодёжь. Каждую игру по-разному могут сыграть: сильнее, слабее. Что-то начинает получаться, начинают выдумывать. А лучшее — враг хорошего. Когда выполняют установку тренера — всё хорошо.

— Какие моменты проседают у игроков: броски, катание, владение клюшкой?
Тренируются много, у них навыки есть. Здесь больших вопросов к ним нет. Ребята техничные, с пониманием игры. Ошибки у всех бывают, но тем не менее с этим всё в порядке.

— Есть ли какие-то новшества в тренировочном процессе?
Сейчас уже ничего не добавляем, потому что подходим к финишу. А так пытаемся их переключить. Например, можем убрать ледовую подготовку. Пойти поиграть в баскетбол, футбол, чтобы набраться положительных эмоций и вообще переключить со льда на землю. В тренировочном процессе, как говорится, количество переходит в качество. В принципе, все тактические занятия у нас одинаковые. Разнятся только разминочные упражнения.

Коня на переправе меняют

— Год начался с нескольких кадровых перестановок. Ушли Павел Котельников, Никита Вахромеев. Последний был лучшим игроком прошлого сезона.
Это спортивная жизнь, так бывает. Если что-то у игрока не получается, тренеры принимают решение убрать его из команды. О дальнейшей судьбе этих ребят мне ничего не известно.

— Вы можете отказаться от игрока в разгар сезона. Не слишком ли это жёсткая кадровая политика?
Могу и после матча сразу выгнать. Зайдя в раздевалку, сказать: «Ты уволен! Сдавайте форму». Это спорт. Здесь выживает сильнейший.

— Игроки у вас постоянно находятся в состоянии стресса?
А тренеры не в таком состоянии? – улыбается. — Ну, может кто-то и боится, а кому-то ничего. Играйте, пожалуйста, всё для этого есть. Доказывайте, что сильнее, и играйте.

— В команду вернулись липчане Алексей Трухачёв и Захар Жиряков. Как они себя проявляют?
Да, молодые ребята стали возвращаться. Нас это очень радует. Может быть, в других регионах у них что-то не сложилось, поэтому приезжают сюда. Мы берём, но не по прописке, а по спортивной составляющей. Если, действительно, он помощник команде, то оставляем. Алексея и Захара мы заявили, но они пока не выступали, ждут свой шанс. Пока будут тренироваться, учиться, смотреть на других. В следующем сезоне, думаю, будут играть.

— Как приходят в «молодёжку»?
Лига с 17 лет. Приходят со школы. Часть ребят мы приглашаем, некоторые сами звонят и приезжают. Плюс местные воспитанники из юниорки.

Ищите счастья в другой команде

— Вы общаетесь с ребятами вне льда?
Конечно. У кого возникают проблемы, приходят: разговариваем, ведём психологическую работу. Такая спортивная жизнь. Здесь не просто вышел, потренировал, ушёл. Нет. Беседуем, вызываем в кабинет по парам, тройкам, пятёркам. Постоянно ведётся работа.

— Вы выстраиваете доверительные отношения, а потом можете резко уволить. Как это?
Спортивный век хоккеиста короткий. Они все знают это. Тем более в подобных ситуациях некоторые уже были, кого-то выгоняли, к нам с этим опытом приходят. В этом нет ничего страшного. Подошёл — играешь, нет — извините. Ищите счастье в другой команде.

— За шесть лет работы здесь, сколько примерно ваших спортсменов смогли выйти на более высокий уровень?
Мало, кто зацепился. Но человек 20-25 воспитанников «молодёжки» играют на более высоком уровне.

Автор: Виктория Толчеева
Фото: Наталия Букатина

©газета Первый номер