Новости
11 сентября — Всероссийский день трезвости.
10.09.2021

Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков.

 

Скорость распространения алкоголизма в современной России пугает. Алкоголь успел сгубить неисчислимое количество судеб и семей. Соседи, знакомые, родственники и друзья, которые имеют натянутые отношения со спиртным, лишь подтверждают неутешительную статистику. Женский и детский алкоголизм, которые становятся все более и более распространенными, также перестали шокировать и вызывать недоумение. Все это говорит о том, что алкоголизм — не просто одна из самых распространенных российских проблем, но настоящая беда, которая требует осознания и решения.

 

Злоупотребление алкоголем является болезнью, крайне тяжело поддающейся лечению. Успех в её преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинского учреждения, врача и, не в меньшей степени, со стороны страдающего, а также помощи и содействия со стороны родных и близких.

 

День трезвости — праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими, стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Трезвость  — естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие.

 

Источник: Официальный сайт города Липецка