Новости
ДЕНЬ ПАМЯТИ ОСНОВАТЕЛЯ ЛИПЕЦКОГО ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДУДКО.
14.12.2021

ДЕНЬ ПАМЯТИ ОСНОВАТЕЛЯ ЛИПЕЦКОГО ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДУДКО.

 

В 1973 году Валерий Александрович Дудко приехал в наш город из Воронежа и начал учить детей фигурному катанию на открытом катке в Нижнем парке. В 1974 году, когда был пущен в строй Дворец спорта «Звёздный» Дудко стал первым тренером по фигурному катанию на коньках, а затем в течение многих лет руководил отделением фигурного катания и работал старшим тренером.

 

Многие из учеников Валерия Александровича достигли заметных высот в спорте, некоторые из них стали тренерами, работающими как в нашей стране, так и за рубежом. Так же он был судьёй высшей категории, членом президиума Федерации фигурного катания на коньках России.

 

Среди учеников Валерия Дудко-чемпион СССР среди юниоров по специальной хореографической подготовке Н̠и̠к̠о̠л̠а̠й̠ Б̠а̠л̠а̠б̠а̠р̠д̠и̠н̠, бронзовый призёр чемпионата России О̠л̠ь̠г̠а̠ С̠и̠н̠е̠л̠ь̠н̠и̠к̠о̠в̠а, бронзовый призёр первенства России среди юниоров Е̠л̠е̠н̠а̠ Д̠а̠г̠а̠е̠в̠а̠, чемпион России среди юниоров, серебряный призёр этапа Кубка мира, участник чемпионата мира 2005 года, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров С̠е̠р̠г̠е̠й̠ Д̠о̠б̠р̠и̠н̠, победитель Кубка России и бронзовый призёр чемпионата России С̠е̠р̠г̠е̠й̠ К̠а̠р̠е̠в̠, чемпион мира среди юниоров, победитель Всемирной Универсиады, участник чемпионата мира Н̠о̠д̠а̠р̠и̠ М̠а̠й̠с̠у̠р̠а̠д̠з̠е̠ и многие другие.

 

Валерий Александрович очень много и плодотворно работал над развитием фигурного катания в различных регионах Ростове-на-Дону, Ставрополе, Сочи, Владикавказе, Воронежской и Белгородской областях, а также в Турции. За подготовку фигуристов для сборной страны Дудко был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», знаком «Отличник физической культуры и спорта.

 

14 декабря 2017 Валерия Александровича Дудко не стало. Помним. Любим. Скорбим…🕯