Новости
Петр Первый в Липецке: на городском портале создан тематический раздел, посвящённый 350-летию императора
23.03.2022
На портале «Открытый Липецк» создан раздел, посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Великого. Здесь собрана информация о жизни императора и его участии в судьбе областного центра, а также о городских мероприятиях, посвящённых круглой дате, а их запланировано немало. 
 
Сайт предлагает посетителям четыре основных страницы: «Карта Петровских мест», «Пётр в культуре и искусстве», «Пётр сегодня в Липецке» и «По заветам Петра»
 
Узнать о Петровских местах можно благодаря интерактивной карте. На неё нанесены путевой дворец, Комсомольский пруд – бывшее водохранилище, которое крутило заводские колеса Верхнего Липского завода, памятник в виде корабля Петровской эпохи, оттиск руки императора и другие знаковые объекты.  
 
«Пётр в культуре и искусстве» — это подборка художественных произведений, в которых Петр I является главным героем или неотъемлемой частью общей «картины» и эпохи. Здесь липчанам представлены книги, фильмы и другие произведения искусства.
 
«По заветам Петра» — спецпроект газеты «Первый номер». Издание запустило историческую рубрику, в которой развенчивает некоторые мифы, знакомит с малоизученными страницами истории нашего города и рассказывает о Липецке Петровской эпохи. Журналистские работы будут появляться на сайте по мере выхода номеров газеты. 
 
▸Узнать о мероприятиях, посвящённых 350-летию, можно в разделе «Пётр сегодня в Липецке». Сейчас страница наполняется интересными событиями, которые ждут жителей города всех возрастов. В 2022 году учреждения города готовят массу интересного.
 
✔ Так, в апреле библиотеки приглашают на библионочь «О, Первый Пётр! Во всём ты первый», а молодёжь примет участие в городском турнире по игре «Что? Где? Когда?». В мае запланированы обзорные экскурсии «Пётр Первый и Липецкий край». Серия мастер-классов по раскраске лубочных картинок о Петре I и показ музейных кукольных спектаклей «Как царь Пётр в Липецке бывал» пройдёт в Нижнем парке. В июне состоится презентация туристического маршрута «Липецк — Петровский», а самых активных ждёт фестиваль «Петровские баталии» с национальными видами спорта: лапта, городки, вышибалы, гири.
 
День города в этом году также пройдёт под знаком Петра. Празднование будет включать два фестиваля: «Петровские воды» и «Липецкое городище». В конце августа в центре Липецка развернётся фестиваль «Вкусный город» с площадкой минеральной воды «Петр пил, и ты попробуй!». На сентябрь запланированы фестивали «Ш.К.А.F», «Петровская слобода», Всероссийском дне бега «Кросс нации». В октябре пройдут чемпионат по спортивному краеведению, Всероссийский день ходьбы, олимпиада по истории изобразительного искусства «Архитектура Санкт-Петербурга петровской эпохи». Ноябрьскими мероприятиями станут — олимпиада «Петр I и его время», музыкальные ассамблеи: «Русская культура эпохи Петра Великого». Празднования завершатся в декабре. В этом месяце липчан ждут городской новогодний бал для учащихся хореографических отделений школ искусств, цикл историко-развлекательных программ «Петровские Указы»: «О праздновании Нового года», а также ежегодный фестиваль «Петровские забавы, или Новогодний фейерверк по-липецки».