Новости
Главный трофей хоккейного турнира памяти Героя России Олега Пешкова увёз московский «Спартак»
30.04.2023

Три дня, 16 матчей и более двух тысяч зрителей… В Липецке завершился VIII ежегодный хоккейный турнир памяти Героя России Олега Пешкова.

Игры среди юношей 2011-го года рождения шли во Дворце спорта «Звёздный». За титул победителей боролись свыше 100 хоккеистов из команд Липецка, Воронежа, Москвы, Московской, Белгородской областей.

Наш город представила команда спортивной школы №11 — «Динамо». В первом матче она уступила московскому «Динамо» со счётом — 0:10, во втором — выиграла по буллитам у воронежского «Созвездия». Второй день был похож на предстоящий: вначале липчане проиграли московскому «Спартаку» — 0:14, затем обыграли «Зарайск» из Московской области со счётом — 7:3. В заключительный день липецкие динамовцы встретились с «Белгородом» и обошли их со счётом — 5:4.
Финальной точкой спортивного состязания стал гала-матч. В нём выступили смешанные команды. В сборную «Синих» вошли игроки липецкого и московского «Динамо», в состав «Белых» — хоккеисты из «Спартака», «Белгорода» и «Созвездия». Победитель матча определился по буллитам. Итог – 3:4 в пользу «Белых».

Медали и Кубок турнира на торжественной церемонии закрытия вручили первый вице-губернатор Липецкой области Александр Рябченко, председатель департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка Александра Кузнецова, спортивный директор СШ №11 Сергий Лучинкин.

— Подвиг нашего липецкого лётчика Олега Пешкова – это героическая история нашего региона, Липецкой земли, всей страны, — отметил Александр Рябченко. — Благодарю всех гостей из Москвы, Московской области, Воронежа, Белгорода за то, что вместе с нами почтили память героя!

Специальным гостем церемонии закрытия стал призёр зимних Олимпийских игр по конькобежному спорту, заслуженный мастер спорта России Иван Скобрев. Он поблагодарил организаторов турнира и пожелал новых успехов игрокам:
— Мальчишки, вы большие молодцы! Благодарим тренеров. Вы – самое главное, самое дорогое, что у нас есть. Спасибо специалистам, которые нас растят и делают лучше, сильнее! Думаю, мальчишки поддержат меня и громко, не жалея клюшек, похлопают по льду!

По итогу ледовых баталий шестое место заняла команда «Созвездие», пятое – «Зарайск», четвёртое – «Белгород». Бронзовыми призёрами стали хоккеисты липецкого «Динамо», серебряными – московского «Динамо», переходящий Кубок турнира и золотые медали выиграл московский «Спартак».

За особые успехи в рамках турнира награждены:
Лучший бомбардир – Матвей Акишин «Спартак» (Москва),
Лучший вратарь – Тимур Татаркин «Спартак» (Москва),
Лучший нападающий — Матвей Акишин «Спартак» (Москва),
Лучший защитник – Даниил Ярославов «Динамо» (Москва),
Лучшим игроком турнира стала единственная девочка Дарья Рожкова из «Белгорода».

Впервые соревнования по хоккею в честь лётчика Героя России Олега Пешкова прошли в Липецке в 2016 году благодаря поддержке со стороны родительского комитета спортивной школы № 11, предпринимателей и администраций города и области. Главная миссия турнира — спортивное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у юных спортсменов чувства сопричастности к истории страны.
В 2021-м году обладателем Кубка стала команда Липецкой области, в 2022-ом – «Динамо- Север» (Долгопрудный).