Новости
Итоги Первенства города Липецка по хоккею с шайбой среди юношей 2010 г.р.
24.05.2021
В минувшее воскресенье завершился детский турнир «Первенство города Липецка по хоккею с шайбой среди юношей 2010 г.р.», который проходил в ДС «Звездный» с 22 по 23 мая. На льду молодые хоккеисты провели серию блестящих матчей, которые по накалу страстей мало отличались от игр взрослых команд, а чемпионом первенства стала команда «Буран» из Воронежа.
 
▸Первый игровой день начался в 10:45, дебютный матч турнира «Брянск» 7:6 «Кристалл» Саратов получился эмоциональным, непредсказуемым и задал такое настроение всему турниру. Группу поддержки в обеих командах составляли родители юных хоккеистов. Болельщики не забыли взять в Липецк атрибутику своих клубов – джерси, флаги, и активно переживали за своих детей. Причем каждая группа поддержки заняла свой сектор на трибуне. Когда одни болельщики переставали скандировать название своей команды, то уже другой сектор громко напоминал о себе. Все это добавляло дополнительный антураж и создавало атмосферу праздника хоккея. Если судить о матче по конечному результату, то можно назвать его равным, но в отдельно взятом игровом отрезке одна из команд полностью доминировала на площадке, а другая беспомощно оборонялась. Причем, команды менялись этими ролями, от этого такая голевая феерия, и матч получился красочным. Хоккеисты из Саратова проигрывали в 4 шайбы, но сумели сократить разрыв в счёте до 1. Казалось бы, еще немного времени и они смогли бы совершить камбек, но доля везения и самоотдача пацанов из Брянска не позволили это сделать.
 
Второй матч турнира «Буран» 4:3(Б) «Тамбов».
Соседство с Воронежем всегда объясняло значительно количество их болельщиков, когда в ДС «Звездный» играет «Буран». На детских турнирах это особенно видно. Казалось, что на трибунах присутствует минимум один родственник каждого воронежского хоккеиста. Поэтому даже эмоциональные, но в меньшем составе болельщики «Тамбова» проигрывали эту битву скандирования названий команд. Однако на игре никак не сказалось. Команды вели равную игру на протяжении всего матча. «Буран» пропустил первым, но потом забросил три шайбы подряд в ворота «Тамбова». Однако в третьем периоде «Тамбов» сумел отыграться и довести дело до буллитов. Можно сказать, что буллиты – лотерея, но воронежские игроки смотрелись более технично на фоне тамбовских. Никита Шушаков мастерски финтами «убрал» вратаря соперника и принёс победу «Бурану».
 
▸Липчане присоединились к турниру последними «Липецк» 2:4 «Брянск». На трибунах зрителей стало еще больше, с матчами молодёжки не сравнится, но для детского турнира выглядело солидно. Для подопечных Алескея Сынкова и Сергея Сухарева дебютный матч на турнире не задался. Липчане дважды пропустили в первом периоде и обменялись по шайбе с «Брянском» во втором и третьем периоде. Добытое гостями преимущество в первой двадцатиминутке и сыграло важную роль в результате матча.
Второй игровой день получился более увлекательным, чем первый. Все-таки распределялись итоговые места в турнирной таблице и в индивидуальных номинациях.
 
Матч «Буран» 7:3 «Брянск» был одним из самых интересных на турнире. Воронежцы вели в счёте 4:0 и комфортно себя чувствовали с таким преимуществом и немного расслабились. «Брянск» к третьему периоду сумел сократить отставание в счёте до 2 шайб. На льду к этому моменту кипели настоящие страсти. Мелкие стычки на пятачке превращались в драки, а скамейки штрафников постоянно пополнялись игроками обеих команд. При счёте 5:3 «Буран» сумел подловить на контратаке соперника и забросил 6 шайбу. Сомнений в победе воронежской команды уже не было, но хоккеисты из Брянска не сдавались до последних секунд матча. Даже после 7 пропущенной шайбы, пацаны из Брянска бежали к воротам соперника и цеплялись за каждую шайб.
 
Матч «Липецк» 2:6 «Буран». Пожалуй, самый яркий матч турнира. Всё-таки дерби остаётся дерби, даже, когда играют дети. Многочисленная группа поддержки «Бурана» гнала свою команду вперед, а к большому количеству липецких болельщиков присоединился «Тамбов», ведь от результата матча зависели призовые места. Команды показали хороший хоккей, по содержанию игра была достойна финала. Но в этот день воронежские хоккеисты оказались сильней.
«Буран» выиграл этот матч, а вместе с ним и турнир.
 
После игры для награждения на лёд вышли и остальные команды участницы турнира. Под торжественную музыку свои кубки и медали получили коллективы, а также вручались индивидуальные награды.
▪ 1 место – «Буран» Воронеж
▪ 2 место – «Тамбов»
▪ 3 место – «Брянск»
4 место – Липецк
▪ 5 место – «Кристалл» Саратов
 
Лучший Бомбардир — Сергей Перов («Буран»)
Лучший Снайпер — Сергей Перов («Буран»)
Лучший Ассистент – Никита Шушаков («Буран»)
Лучший Вратарь — Кащевский Захар («Буран»)